Работа в выходные и праздничные дни
Приказ о порядке привлечения работников к работе
в выходные и нерабочие праздничные дни
В целях соблюдения трудового законодательства, при выполнении работ в выходные и праздничные дни, на основании требований «Трудового кодекса Российской Федерации»
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Запретить работу в выходные и праздничные дни, за исключением случаев, предусмотренных настоящим приказом.
2. Привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни, без их согласия, в следующих случаях:
2.1. для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2.2. для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
2.3. для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
3. Привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа предприятия в целом или ее отдельных структурных подразделений.
4. В других случаях, привлекать работников к работе, в выходные и праздничные дни с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
5. Привлечение к работам, указанным в п. 3 и 4 обосновывать руководителем структурного подразделения, который будет нести личную ответственность за качество, эффективность и сроки ее проведения. Для чего на имя руководителя направлять служебную записку, с указанием наименования работы и даты ее проведения, а так же ФИО и должности привлекаемых работников.
6. Привлекать к работе в выходные и праздничные дни, инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, при этом обязательно знакомить их под роспись со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
7. Привлечение работников к работе в выходные и праздничные дни оформлять приказом по предприятию, с оформлением соответствующих документов.
8. Руководителям структурных подразделений ознакомить весь подчиненный персонал с настоящим приказом под роспись.
9. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.